Home Sport Sport Aosta

Regionali cadetti, arrivano 11 titoli da Cogne

0
CONDIVIDI
Regionali cadetti, arrivano 11 titoli da Cogne, 18 e 19 settembre a Volpiano, gli u-16 hanno dato vita a due giorni di puro agonismo
Regionali cadetti, arrivano 11 titoli da Cogne, 18 e 19 settembre a Volpiano, gli u-16 hanno dato vita a due giorni di puro agonismo

Regionali cadetti, arrivano 11 titoli da Cogne, 18 e 19 settembre a Volpiano, gli u-16 hanno dato vita a due giorni di puro agonismo

Regionali cadetti, arrivano 11 titoli da Cogne, nel conteggio dei titoli leader come club è la Cogne che ha conquistato 11 successi (6 al femminile e 5 al maschile).

9 successiall’attivo per la Calvesi (6 al femminile e 3 al maschile), mentre 5 sono andati ai portacolori del Pont Donnas (2 al femminile e 3 al maschile); 1 alla S.Orso (femminile) e 1 all’APD Pont St Martin (maschile).

Sono sei gli under 16 che si sono aggiudicati due titoli: Elisa Lorenzini (Calvesi – 80 e
300hs), Aurora Gamba (Pont Donnas – Lungo e Triplo), Kirsten Goyet (Cogne – 80hs e
Giavellotto); Riccardo Vercellin (Pont Donnas – 80 300), Mathieu Bosonin (Calvesi –
100hs e Alto) e Pietro D’Aquino (Cogne – 300hs e Lungo).

Non sono mancati i primati personali, realizzati da diversi ragazzi capaci di migliorare le
loro prestazioni.

RISULTATI VALDOSTANI CADETTI 18-19 settembre Volpiano
Campionati regionali individuali
Cadette
Mt 80 1a Elisa Lorenzini (Calvesi) 10”82 (finale 10”83), 2a Roberta Valerioti (Cogne) 11”35
(finale 11”34), 3a Michela Negretto (Calvesi) 12”17 (finale 12”16); Mt 300 1a Leda Berardo

(Cogne) 47”99, 2° Giorgia Romeo (Cogne) 51”08 PP (prec 51”24), 3° Matilde Florio
(Calvesi) 52”99; Mt 1000 1a Claire Frutaz (S.Orso) 3’07”35 PP (prec 3’11”60), 2a Corinne
Beltrami (Calvesi) 3’12”07 PP (prec 3’13”03); Mt 2000 Corinne Beltrami (Calvesi) 7’15”26

PP (prec 7’16”30), 2° Claire Frutaz (S.Orso) 7’26”71, 3a Eleonora Cordone (Cogne)
8’17”38 PP (prec 8’35”97); Mt 1200 Siepi 1a Martina Milani (Cogne) 4’21”48 PP (prec
4’40”39); Mt 80hs 1a Goyet Kirsten (Cogne) 14”00 PP (prec 14”05), 2a Giorgia Abbate
(Calvesi) 14”04, 3a Ilaria Valerioti (Cogne) 15”56; Mt 300hs 1a Elisa Lorenzini (Calvesi)
51”90; Lungo 1a Aurora Gamba (Pont Donnas) 4m76, 2a Roberta Valerioti (Cogne) 4m64

PP (prec 4m48), 3a Alice Lingeri (Pont Donnas) 3m96; Alto 1a Cloe Plater (Calvesi) 1m43,

2a Sophie Verthuy (Calvesi) 1m40; Triplo 1a Aurora Gamba (Pont Donnas) 10m27 PP
(prec 10m04), 2a Ilaria Valerioti (Cogne) 9m60 PP (prec 9m57), 3a Sophe Verthuy
(Calvesi) 9m45 PP (prec 9m42); Peso Kg 3 1a Giorgia Abbate (Calvesi) 8m18, 2a Cloe
Plater (Calvesi) 7m43 PP (prec 7m35), 3a Calipso D’Este (Calvesi) 7m01 PP (prec 5m44);

Martello kg 3 1a Calipso D’Este (Calvesi) 21m79; Giavellotto Gr400 1a Kirsten Goyet
(Cogne) 21m34, 2a Michela Negretto (Calvesi) 16m77 PP (prec 12m86); Disco Kg1 1a
Martina Raso (Cogne) 18m27, 2a Sabrina Hamadi (Calvesi) 15m08 PP (prec 12m79);
Marcia 3km 1a Martina Milani (Cogne) 19’24”58
Cadetti
Mt 80 1° Riccardo Vercellin (Pont Donnas) 10”78; Mt 300 1° Riccardo Vercellin (Pont
Donnas) 41”70 PP (prec 42”70), 2° Mattia Berlier (Cogne) 42”00, 3° Tommaso Suquet
(APD Pont) 44”07; Mt 1000 1° Gabriele Saba (Cogne) 2’51”74 PP (prec 3’17”79), 2°
Riccardo Chiolerio (Monterosa) 3’07”24 PP (prec 3’17”04); Mt 2000 1° Etienne Verraz
(APD Pont) 6’15”99 PP (prec 6’43”6), 2° Gabriele Saba (Cogne) 6’18”89; Mt 1200 Siepi 1°
Matteo Maniezzo (Cogne) 3’49”20” PP (prec 4’00”18), 2° Damiano Yoccoz (APD Pont)
4’04”08, 3° Mathieu Cretier (APD Pont) 4’13”53; Mt 100hs 1° Mathieu Bosonin (Calvesi)
15”02, 2° Leonardo Marana (Cogne) 18”84; Mt 300hs 1° Pietro D’Aquino (Cogne) 47”15;
Alto 1° Mathieu Bosonin (Calvesi) 1m74, 2° Daniel Pizzurro (Cogne) 1m50, 3° Leonardo
Marana (Cogne) 1m40 PP (prec 1m28);

Lungo 1° Pietro D’Aquino (Cogne) 5m00, 2°
Federico Cafasso (Pont Donnas) 4m63, 3° Daniel Pizzurro (Cogne) 4m54; Triplo 1°
Federico Cafasso (Pont Donnas) 11m73 PP (prec 11m23); Disco Kg1,5 1° Hervé Cesa
(Calvesi) 17m99; Giavellotto gr600 1° Marco Lanteri (Cogne) 26m25, 2° Hervé Cesa
(Calvesi) 18m46


Loading...