Home Spettacolo Spettacolo Aosta

Mostra Artigianato di tradizione, consegnati i premi

0
CONDIVIDI
Artigianato locale

L’Assessorato delle Finanze, Attività produttive, Artigianato e Politiche del lavoro comunica che la giuria ha assegnato i seguenti premi, suddivisi nelle varie categorie, ai partecipanti della 65ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione:

ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Chouatta

1° premio         Diego BERTHET

2° premio         Sandro DI IULIO

3° premio         Livio CHARBONNIER

CERAMICA – Zuppiera con coperchio

1° premio ex-aequo               Michela DELFINO

1° premio ex-aequo               Michelino FAZZARI

CHANVRE DI CHAMPORCHER – Cuscino d’arredamento

1° premio         Felicina COLLIARD

COSTRUZIONI IN MINIATURA – Castello di Châtelard

1° premio         Piero ENRIETTI

COSTUMI TRADIZIONALI –  Costume di Issogne

1° premio         Soccorsa MILIONE

DENTELLES DI COGNE – Cuscino d’arredamento

1° premio         LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop.

(opera realizzata da Gerard Letizia – Rosset Anna Maria)

FIORI IN LEGNO – Fiori in legno – Achillea moschata Wulfen subspecie moschata

1° premio         Alex REAN

GIOCATTOLI – Cucina per bambole

1° premio         Luca GRIGOLETTO

INTAGLIO DECORATIVO – La Pétineuse

1° premio         Roberto ZAVATTARO

2° premio         Mauro MASOARO

3° premio         Gaetano FONTE

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Cerniere con cardini per portoni di fabbricati rurali

1° premio         Livio MOGNOL

LAVORAZIONI IN PELLE E CUOIO – Cintura intrecciata

1° premio         Simone FABBRI

2° premio         LE CUIR D’ANDRES di Villegas Castiglioni Aldo Andres

3° premio         Piero COMMUNOD

MOBILI – Sedia a dondolo

1° premio         Stefano BRAZZALE

OGGETTI IN VANNERIE – Cesto da parete

1° premio         Manuela Rita COMMUNOD

2° premio         Josefa CARRERA Y ALFONSO

3° premio         Piera BESENVAL

OGGETTI TORNITI – Centrotavola a due piani

1° premio         Rudy MEHR

2° premio         LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE

3° premio         Renato DE MARCO

PIETRA LOCALE – Mascherone da fontana

1° premio         Matteo COLLIARD

2° premio         Silvano SALTO

3° premio         Angelo TOPPO

SCULTURE – Gesti “perduti” della tradizione rurale valdostana

bassorilievo:

1° premio         Michel ROSSET

2° premio         Gianfranco ANZOLA

3° premio         Michel DUCRET

tuttotondo:

1° premio         Guido DIEMOZ

2° premio         Siro VIERIN

3° premio         Alessandra ZUCCO

VETRO – Vetrata artistica con decorazione araldica

1° premio         COMANUFATTO di Corinne Pellissier

I premi di partecipazione sono stati assegnati a Felice APOSTOLO, per gli zoccoli in cuoio e a Sergio COSTABLOZ, per il rame.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here